Владимир

7 класс задачи по физике

тележка с песком катится со скоростью v2 = = 1м/с по горизонтальному пути без трения.
Навстречу тележке летит шар массой m = 2 кг с
горизонтальной скоростью v1 = 7 м/с. Шар после встречи с тележкой застрял в песке. В какую сторону и с какой скоростью u покатится тележка после падения шара? Масса
тележки М = 10 кг.

Эдик Жолобов

скорость 8 м/с

Елена Попова

По закону сохранения импульса m1V1+m2V2=(m1+m2)V2'
10*1+7*2=(10+2)V; 24=12V; V=24/12=2 м/с - скорость тележки с шариком.
Т. к. скорость получилась положительная, значит тележка продолжила двигаться в своем направлении, но с меньшей скоростью