Жанна Содомова

расскажите пожалуйста правило. Как из натурального числа вычесть смешанную дробь?

Александр Уткин

Разность натурального числа и смешанной дроби представляет собой смешанное число число.
Берём натуральное число и вычитаем из него целую часть смешанного числа. Отнимаем ещё единицу. Это будет целая часть искомого смешанного числа.
Чтобы получить дробную часть, нужно из знаменателя дробной части данного смешанного числа вычесть числитель - это будет числитель дробной части искомого смешанного числа. Знаменатель равен знаменателю данного смешанного числа.

Пример: Вычислить 12 - 4(3/7)
12 - 4 = 8
8 - 1 = 7
Это целая часть искомого смешанного числа
7 - 3 = 4
Это числитель дробной части искомого смешанного числа
Знаменатель оставляем прежним.

Итак, 12 - 4(3/7) = 7(4/7)

Предполагается, что дробная часть данного смешанного числа правильная и несократимая.

Светлана

Нужно натуральное число записать ввиде дроби. И от дроби отнять смешаное число это делается по специальному правилу.

Татьяна Бужак

Не как ххахахахаха гыгыггы