Елена Дударева

Задание № 4. Решите любую задачу по выбору.

1) (1 балл) Вычислите относительную молекулярную массу сульфата натрия.

2) (2 балла) Рассчитайте массу (н. у. ) 1,5моль NO.

3) (3 балла) Объём газа SO2.составляет 4,48 литра. Рассчитайте массу данного газа и число молекул, содержащихся в данном объёме?

4) (5 баллов) Какое количество вещества меди вступит в реакцию с 2 моль кислорода, если при этом образуется оксид меди (II) (CuO)?

5) (8 баллов) Рассчитайте массу осадка, полученного при взаимодействии
32 грамм CuSO4 с раствором KOH?

Иванна Горлач

Молярная масса Cu(OH)2=98 г\моль, поэтому масса осадка 98*0,2=19,6 грамма

Евгений

ну давай на 8 баллов: CuSO4+2KOH=Cu(OH)2+K2SO4(гидроксид выпадает в осадок)
находим кол-во в-ва сульфата меди: 32/160=0,2 моль
по уравнению сульфат и гидроксид находятся в соотношении 1:1,следовательно n(Cu(OH)2)=0,2моль
m(Cu(OH)2)=0,2*81=16,2г