Ольга Синенко

О чем говорит длина цепи питания?

Ал
Александра

В целом, при переносе потенциальной энергии от звена к звену до 80-90 % теряется в виде теплоты. Данный факт ограничивает длину цепи питания, которая в природе обычно не превышает 4-5 звеньев. Чем длиннее трофическая цепь, тем меньше продукция её последнего звена по отношению к продукции начального.
ТО есть, чем больше животных входит в ту или иную цепь питания, тем менее устойчива она становится. Да и вообще, кто-то постоянно сытый, а кто-то голодный.

Надежда Астафьева

Интересный вопрос.... Даже не знаю, с чего начать и как подступиться.... Например, длина может говорить о сопротивлении. В чем именно вопрос?

Kalve .

Длина цепи питания говорит об эффективности использования энергии в ее звеньях (чем полнее используется энергия, тем длиннее цепь).