Alex Klyuykov

каковы общие особенности заболеваний передаваемых половым путем

Любовь Гробман

То, что они передаются половым путём) ) Туда входят такие разные по симптоматике и "микроорганизмам" заболевания, как ВИЧ, сифилис, гонорея.... и много чего ещё.

Анна Николаева

Заболевания, передающиеся половым путём (ЗППП) , или инфекции, передаваемые половым путём (ИППП) — под этими терминами понимают инфекционные заболевания, наиболее частым путём заражения которыми является половой.
Инфекции, преимущественно передающиеся половым путем, в отечественной медицине принято выделять в группу венерических заболеваний (сифилис, гонорея, донованоз, мягкий шанкр) . Другие ИППП часто передаются и иными путями: парентеральным (ВИЧ, гепатит В) , прямым контактным (чесотка) , вертикальным (хламидиоз, ВИЧ) .
Симптомы половых заболеваний у женщин
Женщине стоит нанести визит врачу-венерологу, если у нее появились следующие симптомы. Со стороны промежности:
— сыпь, язвы на или вокруг наружных половых органов или ануса;
— необычные выделения из влагалища;
— боль, жжение при мочеиспускании;
— учащение мочеиспусканий.
В области головы и туловища:
— сыпь, язвы на губах, во рту или носу, конъюнктивит;
— боль в горле (после «акта любви») ;
— сыпь, язвы на теле;
— воспаление лимфатических узлов: — выпадение волос прядями;
— боль в спине, животе;
— тошнота;
— боль при половом сношении;
— болезненная или длительная менструация.
Основной особенностью ИППП является относительно высокая восприимчивость возбудителей к условиям окружающей среды, следствием чего является необходимость прямого контакта для инфицирования возбудителем.
Группа венерических ИППП передается при незащищенном половом контакте (включая орально-генитальные формы) . Поцелуи, орально-половой контакт и использование сексуальных «игрушек» , таких как вибраторы, многократно повышает риск инфицирования при защищенном с помощью презерватива половом акте.

Для ИППП в широком понимании этой группы возможны другие пути передачи. В частности, заразиться папилломавирусом возможно при тесном бытовом контакте, влагалищная трихомонада может длительное время сохранять свои инфекционные свойства во влажной среде (мокрые полотенца, гладкие поверхности) . Возбудитель чесотки или лобковая вошь может передаваться контактно-бытовым путем через предметы обихода. Вертикальный путь передачи инфекции подразумевает инфицирование ребёнка матерью или отцом. Для ВИЧ-инфекции и гепатитов В, С характерны также парентеральные пути передачи.