На
Наталья

Сколько всходят дома кабачки, тыквы, огурцы? Как ускорить всходы?

Как я понимаю ждать что в выходные появятся всходы не стоит: (
Если тока в лифчик жене не сунуть 🙂

На
Надежда

В теплице на даче взошли через 6 дней. Чем лучше качество семян, тем скорее и дружнее всходы.

Иван Блоха

Если замочить в теплой воде, то взойдут дней через пять

Женя Абрамова

дома это где ...в стаканчике чтолии... вообще чтобы ускорить всходы семена замачивают и дают им прорасти немного...

Сергей Герасимов

Тепло и влажная среда, расщелкнуть кончики семян - это ускорит процесс, взойдут на 5-й день.

Al
Alex

я заливаю их горячей водой----всхожесть ускоряется

Олег

Да у меня на 5-й день без замачивания вылезли уже в стаканчиках. Надо пролить землю горячей водой, посадить семя и убрать стаканчик в пакет. В тепле и влаге хорошие семена быстро прорастают.

Олеся

семена тыквы чуть подпилить, там где клювик, положить в мокрую марлю, затем в пакет и на живот под одежду ...пару дней поносить и увидите результат .. огурцы _часть, проклюнется уже за одну ночь.. тыква с кабачками за пару дней

Илья Ларькин

Язамачила огурцы и они проклюнулись через два дня, кабачки и тыква на четвертый день. Хотя так быстро у меня это не проклевывалось. В этом году как то все быстро происходит. У меня огурцы уже третий резной листик выпустили. (на грядке под пленкой)

Ольга Боева

огурцы, тыква, кабачки у меня всходят на четвертый день, без замачивания

Олег Румянцев

я под банки сеяла на даче, когда было холодно, а так сею только в ОГ, не замачиваю, ямку пролила водою, бросила семена, засыпала и уплотнила землю, через неделю уже есть всходы

Наталья Дацюк

землю проливаю горячей водой и сажаю семечки - не все ли равно через три дня или через четыре проклюнутся?

Александр Холодилин

лучше семена немного прорастить в блюдце... а затем в стаканчики с землей, которую предварительно облили кипятком. Ставлю стаканчики на поднос и к батарее. сверху накрываю картонкой, чтобы край свисал над батареей. Тогда тепло идет прямо к стаканчикам и есть небольшая циркуляция воздуха, земля не преет и не плесневеет, как под пленкой. В зависимости от состояния проклюнувшихся семян, ростки появляются на 2-4 день. Проращиваю семена тоже в теплой среде, 20-25 градусов. Как только взойдут ростки, темп-ру в комнате делаю, а в солнечные теплые дни, выношу стаканчики на открытый воздух, на солнышко

Алеся Самошкина

Не заморачиваемся- сеем сухими семенами- обильно поливаем и накрываем плёнкой или в пакет. Всходят на 4-5 день. Один день ничего не решает. По литературе - нормальная всхожесть это 3-9 дней. Так что 4-5 почти середина, а это хорошо.

Ми
Михаил

Я дома посеяла сухими семенами. Взошли часть на третий день, часть на 4-5, один сорт не взошел (просроченные семена, потому пересеяла) . Семена разных гибридов, разные по свежести.

Елена Дарницкая

Проращиваю семена в опилках. Ощпариваю из кипятком, сажаю семена и в пакет. Рассада получается с очень хорошими корешками