Оля Смольянинова

Напомните, пожалуйста: зачем Воланд хотел бросить платок Фриде и почему Маргарита его отговорила?

Екатерина Кречетова

Всё, что возможно, вы уже перепутали.
Фрида каждое утро обнаруживала на столике у кровати платок, которым когда-то удавила своего новорожденного ребенка. Она и сжигала платок, и топила, но каждое утро он появлялся вновь. Такое наказание на том свете за детоубийство. После просьбы Маргариты ей перестали класть по утрам платок. То есть освободили от кары.

Александр Тихомиров

Платок напоминал Фриде об убитом ребенке.