Джим Челидзе

Какой мощности должен быть электродвигатель чтобы сдвинуть с места вес 105 кг. При этом вес находится на колесах.

Хочу прикрутить электродвигатель к доске. Какой мощности хватит.
P.s. По идее должно хватить 1050 ватт. Если брать что 1 лошадиная сила поднимает вес в 75 кг.

Алексей Панфилов

А редуктор - его передаточное число, а сила трения в подшипниках, а сила трения-качения. И бла-бла-бла.
Правильно задавайте вопрос.
Например на камнеобработке одна телега весит почти 2 тонны. Попробуй тут рассчитай.
Одно дело, если это школа, то тут не учитывается ни сила трения ни вес колес, а только их диаметр. Другое дело на практике...

Анюта Войтова

Все зависит от трения, от типа двигателя. Если на магнитных подшипниках - то хоть 0,5 Вт.
Если постоянного тока - то там момент больше.

Евгений Грачев

неправильно мыслишь. И 1 лошадиная сила тут ни при тех делах. А вот у твоего э. двигателя что имеется руки или копыта. Как он стал бы двигать груз.