Дулат

Помогите пожалуйста с программой в дельфи

суть проблемы: выбираю в ComboBox1 первую строчку, открывается ComboBox7, там тоже выбираю первую строчку, в Memo выводится отчёт: "1) ляляля". затем выбираю в ComboBox1 вторую строчку, открывается ComboBox6, там выбираю первую строчку, в Memo выводится уже вот такой отчёт: "2) ляляля 2) ляляля". В чём ошибка в коде программы?

вот сам код:

procedure TForm2.ComboBox1Change(Sender: TObject);
begin
if form2.ComboBox1.ItemIndex=0 then
begin
form2.Button1.Visible:=true;
form2.ComboBox6.Visible:=false;
form2.ComboBox7.Visible:=true;

end;
if form2.ComboBox1.ItemIndex=1 then
begin
form2.Button1.Visible:=true;
form2.ComboBox6.Visible:=true;
form2.ComboBox7.Visible:=false;
end;

procedure TForm2.Button1Click(Sender: TObject);
begin
ch:=ch+1;
if form2.ComboBox6.ItemIndex=0 then
begin
spec:=form2.ComboBox6.Items[0];
form2.Memo1.Lines.Add(inttostr(ch)+')'+spec);
end;
if form2.ComboBox7.ItemIndex=0 then
begin
spec:=form2.ComboBox7.Items[0];
form2.Memo1.Lines.Add(inttostr(ch)+')'+spec);
end;

Наталья Виноградова

В том, что у тебя срабатывают оба условия. От того, что ты прячешь комбо, его ItemIndex не меняется.

Еще, конечно, код у тебя.. . Гм.. . Ламерский, мягко говоря. Например, первую процедуре можно сократить до 2 строк:

procedure TForm2.ComboBox1Change(Sender: TObject);
begin
ComboBox7.Visible:=ComboBox1.ItemIndex=0;
ComboBox6.Visible:=not ComboBox7.Visible;
end;

И совершенно незачем изнутри класса обращаться напрямую к его объекту. Хотя бы потому, что если ты создашь еще несколько объектов даного класса, они работать не будут.