Юлия Тазихина

помогите решить задачу .Заранее спс!

Составить уравнение кривой, проходящей через точку М (2; -3) и имеет касательную с угловым коэффициентом у = 4х-3.

в условии пишет, что угловой коэф х = 4х-3, но по-моему - это ошибка

Яна Абашина

Текст задачи неправилен. В такой формулировке задаче не только не может быть решена, но даже и не имеет смысла.

Во-первых, угловой коэффициент касательной -- это просто число, а не уравнение с иксом и игреком. Например, если у = 4х-3 -- касательная к искомой кривой, то угловым коэффициентом будет просто число 4.

Во-вторых, прямая у = 4х-3 не проходит через точку М (2; -3), и потому не может быть касательной к искомой кривой в этой точке.

И в-третьих, по одной точке и касательной в этой точке восстановить уравнение кривой НЕВОЗМОЖНО. Для этого просто не хватает информации о кривой. Ну подумайте сами, вам дана информация о кривой в одной-единственной точке, а просят восстановить -- всю кривую, во всех точках, через которые она проходит! Но она же может делать все, что угодно, в точках, достаточно далеких от М -- никаких ограничений на это задача не накладывает. Ну как же можно при таких обстоятельствах восстановить всю кривую?!