Татьяна Зельманова

про спрягайте слово есть (кушать)

Любоня

я ем
он ест
ты ешь
мы едим
вы едите
они едят

Юл
Юлия

кушать
Содержание [убрать]
1 Русский
1.1 Морфологические и синтаксические свойства
1.2 Произношение
1.3 Семантические свойства
1.3.1 Значение
1.3.2 Синонимы
1.3.3 Антонимы
1.3.4 Гиперонимы
1.3.5 Гипонимы
1.4 Родственные слова
1.5 Этимология
1.6 Фразеологизмы и устойчивые сочетания
1.7 Перевод
1.8 Библиография

Русский [править]

Морфологические и синтаксические свойства [править]
наст. прош. повелит.
Яку́шаюку́шал
ку́шала —
Тыку́шаешьку́шал
ку́шалаку́шай
Он
она
оноку́шаетку́шал
ку́шала
ку́шало —
Мыку́шаемку́шали —
Выку́шаетеку́шалику́шайте
Онику́шаютку́шали —
Пр. действ. наст. ку́шающий
Пр. действ. прош. ку́шавший
Деепр. наст. ку́шая
Пр. страд. наст. ку́шаемый
Будущеебуду/будешь… ку́шать
ку́-шать
Глагол, несовершенный вид, переходный, тип спряжения по классификации А. Зализняка — 1a. Соответствующие глаголы совершенного вида — покушать, откушать, выкушать.
Корень: -куш-; суффикс: -а; глагольное окончание: -ть.
Произношение [править]
МФА: [ˈkuʂətʲ] Пример произношения
Семантические свойства [править]
Значение [править]
разг. то же, что есть; питаться, поглощать пищу (употребляется в форме повел. и инф. при вежливом или ласковом приглашении к еде, иногда к питью) ◆ И мы с ней мечтали, что вот, когда вырастем большие, будем кушать мороженое не менее как три, а то и четыре раза в день. М. М. Зощенко, «Лёля и Минька» , 1939 г. (цитата из Национального корпуса русского языка, см. Список литературы)
перен. , ирон. потреблять, воспринимать ◆ А как же публика? Вы видели ее реакцию? Секретарь перебил меня, заговорил резко: ― Публика кушает все. Даже если ты разденешься на сцене, она будет еще больше реагировать. Муслим Магомаев, «Любовь моя — мелодия» , 1999 г. (цитата из Национального корпуса русского языка, см. Список литературы) ◆ А регионы, когда им было объявлено, чтоб кушали свободы и независимости, сколько смогут проглотить, — разве они воспользовались этой свободой, чтобы иначе организовать жизнь на своей территории? Ирина Прусс, «Размышления у книжной полки: Ландшафт в пространстве и пространство без ландшафта» , 2003 г. (цитата из Национального корпуса русского языка, см. Список литературы)
Синонимы [править]
питаться, поедать, наворачивать, лупить, выпивать, есть, лопать, глотать, трескать, лындить, поедать, усиживать, пожирать, уписывать, рубать, штрявкать, чифанить, жрать, шамать, пить, снедать, поглощать, едать, уплетать, уминать, уничтожать, проглатывать
Антонимы [править]
блевать, вырывать
Гиперонимы [править]
есть, поглощать
Гипонимы [править]
завтракать, обедать, ужинать
Родственные слова [править]
кушать [показать]
Этимология [править]
Производное от кусити «пробовать» , восходящего, как полагают, к готск. kausjan «пробовать» .
Фразеологизмы и устойчивые сочетания [править]
кушать подано
Перевод [править]
список переводов [скрыть]
Английскийen: eat
Ивритhe: לאכל
Немецкийde: [1]: essen, speisen; [2]: aufnehmen, genieen
Хорватскийhr: jesti
Чешскийcs: jst
Эсперантоeoи: manĝi