Виталий Ермолаев

каие виды казачьих полков сформировались 18 веке?

Лариса Казбекова

В первой половине XVIII века были созданы новые казачьи войска: Исетское, Оренбургское (1748), Астраханское, Волжское. В конце XVIII века создаются Екатеринославское и Черноморское казачьи войска.
История собственно астраханских казаков начинается со второй четверти 18 века. 4.01.1737 г. Сенатом был издан указ о формировании команды из 300 человек местных крещеных калмыков для прикрытия обширных степных пространств от набегов казахов и закубанских татар, грабивших русских поселенцев и российских подданных - калмыков и ногайцев. Команда была сформирована в мае 1737 года, командиром был назначен А. Н. Слободчиков, выходец из астраханских стрельцов. 3 сотника, 6 урядников и 12 капралов были набраны из красноярских казаков. Команда получила 6 малых полковых знамен стрелецкого Зажарского полка из желтой материи с изображением в левом верхнем углу черного кабана на горящем костре.
С 1743 г. команда стала пополняться казаками преимущественно из русских, выходцев из донских, самарских и других казаков.
Значительные малозаселенные пространства Нижней Волги требовали для своей защиты более многочисленного воинского формирования. 28.03.1750 г. Сенат издал указ о преобразовании трехсотенной команды в казачий полк. К 1766 году полк уже насчитывал 536 казаков, среди которых доля пришлых казаков постепенно уменьшалась и возрастала доля собственно астраханских казаков, это свидетельствовало о том, что астраханское казачество обретало самостоятельный статус.
В сентябре 1806 г. принимается решение о приписке к Астраханскому казачьему полку всех казаков астраханской округи и о преобразовании его в три самостоятельных полка, которые получили наименование 1-го, 2-го и 3-го Астраханских и к ним было приписано определенное число станиц и команд. Значительные пространства от Царицына до Астрахани были слабо прикрыты различными кордонами. Поэтому в течение 1765-1766 гг. на этом участке было основано семь станиц - Грачевская, Ветлянинская, Копановская, Косикинская, Сероглазинская, Замьянская, Лебяжинская. В 1785 г. были основаны Городофорпостинская (с 1893 г. - Атаманская) и Дурновская станицы.
В конце 18 века к Астраханскому казачьему полку начинают присоединять ранее самостоятельные казачьи формирования. В 1784 г. с Астраханским казачьим полком была соединена Енотаевская команда; в 1786 г. - Черноярская и Красноярская; в 1801 г. - Царицынская, Камышинская и Саратовская. Остатки волжских казаков были присоединены к Астраханскому полку в 1804 г. Увеличение численности казачьего полка требовало организационных преобразований.
Русско-Турецкая война 1735-1739 гг.
В 1736-37 гг. казаки Саратовской и Черноярской команд в составе войск генерал-фельдмаршала Ласси приняли участие в войне с Турцией 1735-39 гг.

Русско-Иранская война.
В 1796 г. Часть астраханских казаков участвовала в очередной русско-иранской войне. В составе русской армии под командованием В. А. Зубова астраханцы приняли участие в сражениях при взятии Дербента, Баку, Кубы и Шемахи.

История самого древнего, могучего и именитого донского казачества – пример беззаветного служения своему народу, Отечеству и Вере. По первому зову казаки-донцы становились в ряды защитников Родины и со времен Полтавской битвы (1709) проливали кровь на полях сражений всех войн, в которых участвовала Россия. Храбрость, находчивость и удаль прославили донцов по всему миру
http://cossackweb.narod.ru/kazaki/r_donagf.htm