Татьянка

Какие процессы протекают на платиновых электродах при электролизе разбавленных водных растворов

Какие процессы протекают на платиновых электродах при электролизе разбавленных водных растворов HCL H2SO4 KOH NaOH MgSO4 NaCL CuCL2 NiCL2 Pb(NO3)2 NiBr2 FeSO4 CdSO4 ???

Yaroslav Anurkin

Платиновые - инертные электроды .
2НСl ----> H2 + Cl2 .
K(-) 2H(+) +2e = H2 - на катоде - восстановление водорода
A (+) 2Cl(-) - 2e = Cl 2 - окисление хлора
При электролизе растворов H2SO4 . KOH . NaOH процесс сводится к электролизу воды 2Н2О ---> 2H2 + O2
К (-) 2Н2О + 2е = Н2 + 2ОН (-)
А (+) 4ОН (-) - 4е = О2 + 2Н2О
Электролиз CuCl2. NiCl2 .NiBr2 - на катоде - восстановление металлов, на аноде - окисление галогенов ,
Электролиз кислородсодержащих солей - на катоде - металлы, на аноде - кислород . в растворе - кислоты.