Um
Umeedy

в каких частях речи род является формой слова?

Валерия Слышкова

РОД является НЕПОСТОЯННЫМ ПРИЗНАКОМ, а следовательно, изменение по родам является ФОРМОИЗМЕНЕНИЕМ СЛОВА, у следующих частей речи:
★ имён прилагательных, например: умный, умная, умное, умён, умна, умно);
★ местоимений-прилагательных, например: свой, своя, своё, иной, иная, иной, такой, такая, такое и пр.;
★ порядковых числительных, например: третий, третья, третье, сотый, сотая, сотое;
★ причастий (это особая форма глагола), например: идущий, идущая, идущее;
★ глаголов в формах единственного числа прошедшего времени изъявительного наклонения и в глаголах в формах единственного числа условного наклонения, например: пел, пела, пело; пел бы, пела бы, пело бы

Анатолий Тарасенков

у глагола. Делал - делало - делала.