Давит Кагзванцян

Помогите решить задачу (6 кл.)

Два теплохода вышли в одном направлении из одно и того же порта. Один вышел в 7 часов со скоростью 20 км/ч, а другой - в 10 часов 30 мин. со скоростью 37,5 км/ч. Сколько будет времени, когда второй теплоход догонит первого?
помогите решить НЕ УРАВНЕНИЕМ

а) Какое расстояние будет между теплоходами в 11 часов 30 минут?
еще первый вопрос

Елена Кашкавал

Гугл тебе в помощь!

Нинуля Нина

Скорость сближения теплоходов: 37,5 - 20 = 17,5 км/ч
На момент выхода второго теплохода первый уже прошел 20*3,5 = 70 км - это расстояние, которое разделяет теплоходы.
70/17,5 = 4 ч - за это время второй теплоход преодолеет расстояние между ними и догонит первый теплоход. А значит время будет 14 часов 30 минут.

В 11 часов 30 минут первый теплоход движется уже 4,5 часа и прошел 4,5*20 = 90 км. Второй движется всего час и прошел 37,5 км. Расстояние между ними 90 - 37,5 = 52,5 км.