Екатерина Жеребятьева

как выносить общий множитель за скобки??) ответьте пожалуйста)) у меня ступор прям

как выносить общий множитель за скобки) ответьте пожалуйста)) у меня ступор прям

Екатерина Данилкина

Вынесение общего множителя за скобки. Это преобразование является непосредственным следствием распределительного закона ac + bc = c(a + b)
Пример. Разложить многочлен на множители 12 y 3 – 20 y 2. Решение. Имеем: 12 y 3 – 20 y 2 = 4 y 2 · 3 y – 4 y 2 · 5 = 4 y 2 (3 y – 5). Ответ. 4 y 2(3 y – 5).

Анастасия Пластинина

на этот множитель должно делиться каждое число в скобке. например:
(5а-20а в квадрате+40)=5а (5а/5а - 20а в квадрате/5а +40/5а) =
5а (1-4а+8/а) . Общий мноржитель 5а, при а не равном нулю.

Дмитрий

Ответ
Пример
16a + 8a^2 =
= 8*2*a + 8*a*a =
= (8a)*2 + (8a)*a =
= 8a * (2 + a)