Наташа Богачева

Почему имя Прометей приобрело нарицательный характер?

Ви
Виктория

Прометей он несет в себе и всечеловеческие черты.
Но Прометей прежде всего - божество огня. А применение огня - это зримая граница, отделяющая людей от предлюдей, стадо от орды, зверя от человека. Но огонь, похищенный Прометеем у богов (как гласят древние мифы) , - это и воплощение рубежного овладения природными силами, овладения одной из первосущностей, обладающей могучей энергетической весомостью. Этот образ, выросший из мифологических корней, живет до наших дней, пройдя долгий путь от Эсхила до
Лайоша Мештерхази.

Образ Прометея - это символичное выражение подвига, совершенного
для мирного блага людей, в нем воплощен идеал всечеловеческой заботы
и самоотверженности, пленяющей красоты благородства и неисчерпаемого величия человеческого духа.
Это идеал созидательной деятельности, символ творящих сил рода человеческого, утверждения его самобытности, гордости, непобедимости.
Во многих творениях у разных народов и в разные эпохи он обрастал различными г
ранями, трактовался неоднозначно, однако его идеальная суть в главном и основном сохранилась.

Алексей Романов

В мифах выступал защитником людей