Юрий Васильев

верно ли утверждение что актив отражается по дебету а пассив по кредиту. не могу составить бух. баланс )))

Maruf Mms

смотря какая операция. увеличение по активу - в дебет, а увеличение по пассиву в кредит. уменьшение актива - в кредит, уменьшение пассива - в дебет

Лидия Бурлакова

Неверно. Взять, например, основные средства. В активе балансе отражаются по остаточной стоимости, т. е. остаток по 01 счету (активный) минус остаток по 02 счету (пассивный).