Андрей Кельганов

В урне 12 шаров, из которых 7 белых. Наудачу вытаскивается один шар, а затем возвращается обратно в урну.

Найти вероятность хотя бы одного извлечения белого шара, если шар извлекали дважды.

Катюшка

Вероятность оба раза вытащить НЕ белый шар = (5/12)*(5/12)=25/144. Значит, искомая вероятность (противоположного события) =
1 - 25/144=119/144