Полина Маркалова

Разберите по составу слова : распространились и представления

Petr Podsvirov

Есть такое понятие в морфемике – упрощение основы. Суть явления сводится к тому, что в словах, которые когда-то были образованы при помощи приставок, суффиксов, эти словообразующие морфемы перестают выделяться, слившись с корнем, а исторический корень теряет свою лексическую связь с корнем слова, которое когда-то было для него производящим.

Такое упрощение основы произошло в слове распространиться (распространились) . Оно утратило лексическую связь не только со словом страна, но и со словом пространство, поэтому приставки в нём не выделяются. Однокоренными данному глаголу в современном русском языке являются только слова распространить, распространять, распространяться, распространяющий, распространённый, распространение, распространитель.

Выполнить морфемный разбор данного слова следует так:

распростран/и́/л/и/сь – корень/суффикс/суффикс/ окончание/возвратный суффикс (постфикс) ; основа слова прерывистая – распространи... сь (в основу глаголов, кроме окончаний, не входят формообразующие суффиксы, а именно таким является суффикс -Л-, он образовал форму прошедшего времени глагола) .

Такое же упрощение основы произошло в слове представление:

представл/е́ни/я – корень/суффикс/окончание; основа слова – представлений-. В данном разборе следует учесть, что в корне происходит чередование В//ВЛ (представить – представлять, представление) . Кроме того, следует учесть и фонетический компонент: в последней букве Я содержатся 2 звука: [й’а] , первый из них относится к основе (к суффиксу -ЕНИЙ-), второй – окончание. В этом можно убедиться, просклоняв существительное: во всех формах перед окончанием слышен звук [й’], следовательно, он относится к неизменяемой части слова – основе.

P.S. Проверить правильность выполнения морфемного разбора данных слов Вы сможете, пройдя по гиперссылкам. На открывшихся страницах в разделе «Орфография и орфоэпия» смотрите запись в Морфемно-орфографическом словаре. Только учтите, что слова в этом словаре, как и в других, даются в начальной форме. Кроме того, так как в данном словаре нет разбора существительного представление, я дала ссылку на разбор глагола представлять.

S.
Strannik ....

рас-про-стран-и-л-и-сь

Nimphomanka.s S

хаахха последний ответ!!!