ты чуть меня не так поняла, мой успех это то что я встретил тебя ( Я все знаки удалил, проставьте пожалуйста вы, и объясните почему так)
Перед "это" запятая или "тире" ? Немного глупый вопрос, но что-то меня мучают сомнения.
Прочее образование
Помогите разобрать знаки в предложении!
Это называется пунктуационным разбором предложения.
Делается этот разбор так:
► Нумеруются все знаки препинания.
► Если предложение сложное, то его части заключаются в квадратные скобки (их мы используем для обозначения частей бессоюзного сложного, сложносочинённого предложений, а также для обозначения главного предложения в составе сложноподчинённого) и круглые скобки (их используем для обозначения придаточного предложения в составе сложноподчинённого) .
► Если в предложении есть однородные члены, обособление, уточнение, обращение, вводные конструкции, их тоже лучше обозначить условными значками:
✔ однородные члены подчёркиваются как члены предложения;
✔ обособление и уточнение (то есть обособленные определения, приложения, обстоятельства, дополнения, а также уточняющие обособленные члены предложения) заключаются в вертикальные линии ||;
✔ обращения подчёркиваются плюсиками;
✔ вводные конструкции – галочками.
Ваше предложение сложное с разными видами связи: бессоюзной и подчинительной, состоит из трёх простых предложений, которые распадаются на две части: 1-я часть – первое предложение; 2-я часть – второе и третье предложения, так как они представляют собой сложноподчинённое предложение с придаточным местоименно-определительным (по классификации Бабайцевой, если Вы занимаетесь по её учебникам – сказуемное, но ни в коем случае не изъяснительное, так как придаточное относится к указательному местоимению ТО в главном предложении и отвечает на вопросы что именно ТО? какое ТО?) . Прямой речи здесь, конечно, нет – Вас ввели в заблуждение, пояснение, что «можно оформить как предложение с прямой речью, так как подразумевается часть диалога» , – это вообще нечто такое, что русскому языку неведомо.
► Итак, продолжаем пунктуационный разбор. Записываем данное предложение вот так:
[Ты чуть меня не так поняла] : [мой успех – это то] , (что я встретил тебя) .
► Теперь нумеруем знаки препинания в нём.
[Ты чуть меня не так поняла]: 1 [мой успех –2 это то], 3 (что я встретил тебя). 4
► Остаётся только объяснить знаки препинания. Начинаем с объяснения последнего знака, так как это знак в конце предложения, потом объясняем знаки между предложениями, а в последнюю очередь те знаки, которые стоят внутри предложений.
4 – предложение повествовательное по цели высказывания, невосклицательное по эмоциональной окраске, поэтому в конце его ставим точку.
1 – двоеточие отделяет первую часть сложного предложения с разными видами связи от второй, а ставится оно на том основании, что вторая часть поясняет то, о чём говорится в первой (в первую часть можно добавить А ИМЕННО: [Ты чуть меня не так поняла, а именно]…) .
3 – запятая отделяет придаточное предложение от стоящего впереди главного.
2 – тире ставится между подлежащим УСПЕХ, выраженным существительным, и составным именным сказуемым с нулевой связкой, выраженным указательным местоимением ТО с частицей ЭТО (замечу также, что это вовсе не пояснение, а именно тире между подлежащим и сказуемым!) . Кстати, чтобы Вы не мучились: между подлежащим и сказуемым запятая никогда не ставится.
И последнее: вместо слова успех, я бы использовала счастье:
[Ты чуть меня не так поняла] : [моё счастье – это то] , (что я встретил тебя).
Делается этот разбор так:
► Нумеруются все знаки препинания.
✔ обращения подчёркиваются плюсиками;
✔ вводные конструкции – галочками.

Ты чуть меня не так поняла, мой успех - это то, что я встретил тебя.
Тире ставится между грамматической основой УСПЕХ это ТО, практически всегда перед словом ЭТО ставится тире (когда имеется в виду пояснение чего-либо) . Так как тут изъяснительное придаточное, то ставится запятая (перед союзом ЧТО) .
Данное предложение можно оформить, как предложение с прямой речью (так как подразумевается часть диалога) , то есть:
Ты чуть меня не так поняла: "Мой успех - это то, что я встретил тебя".
перед это "-"
Ты чуть меня не так поняла, мой успех - это то, что я встретил тебя
тире