Для меня поэзия всегда была волшебной страной, потому что истинная поэзия- сокровенная тайна, высшее проявление именно божественных свойств человеческой природы .
Над стихами я начал мучиться довольно рано, лет с четырнадцати, где – то с конца сорок первого- начала сорок второго года и непрерывно писал их почти двадцать лет- методически, тупо, безнадёжно, находя какое – то мрачное болезненное наслаждение от самого процесса писания . Это, разумеется, не значило, что я с самого начала поставил перед собой сознательную задачу-стать поэтом- я даже не помышлял об этом . Просто для меня почему – то стало потребностью писать- это была жизнь, закрытая для всех остальных, но для меня же самого именно такая жизнь приобретала всё более самодовлеющее, подавляющее значение и без неё я уже просто не мог . Не скоро я понял, что истинная поэзия -дар особый, исключительный, что, как нельзя никаким камуфляжем заменить, допустим, очарование майского утра или свежесть звёздной ночи, так нельзя и подлинный поэтический дар заменить упорством и прилежанием . Порой иногда ненадолго я бросал стихи и начинал фантастический роман или драму, упорное же, слепое стихотворчество являлось, как сейчас мне кажется, очень дальним, неосознанным, пожалуй, подступом к прозе
Прочее образование
Помогите расставить знаки препинания в данном тексте.
Для меня поэзия всегда была волшебной страной, потому что истинная поэзия - сокровенная тайна, высшее проявление именно божественных свойств человеческой природы .
Над стихами я начал мучиться довольно рано, лет с четырнадцати, где – то с конца сорок первого - начала сорок второго года и непрерывно писал их почти двадцать лет, методически тупо, безнадёжно находя какое – то мрачное болезненное наслаждение от самого процесса писания . Это разумеется не значило, что я с самого начала поставил перед собой сознательную задачу стать поэтом, я даже не помышлял об этом . Просто для меня почему – то стало потребностью писать, это была жизнь закрытая для всех остальных, но для меня же самого - именно такая жизнь приобретала всё более самодовлеющее подавляющее значение, и без неё я уже просто не мог . Не скоро я понял, что истинная поэзия - дар особый исключительный, что как нельзя никаким камуфляжем заменить, допустим, очарование майского утра или свежесть звёздной ночи, так нельзя и подлинный поэтический дар заменить упорством и прилежанием . Порой иногда ненадолго я бросал стихи и начинал фантастический роман или драму, упорное же слепое стихотворчество являлось, как сейчас мне кажется, очень дальним неосознанным пожалуй подступом к прозе
Над стихами я начал мучиться довольно рано, лет с четырнадцати, (где – то с конца сорок первого - начала сорок второго года) и непрерывно писал их почти двадцать лет, методически тупо безнадёжно находя какое – то мрачное болезненное наслаждение от самого процесса писания . Это, разумеется, не значило, что я с самого начала поставил перед собой сознательную задачу стать поэтом, - я даже не помышлял об этом . Просто для меня почему – то стало потребностью писать; это была жизнь, закрытая для всех остальных, но для меня же самого именно такая жизнь приобретала всё более самодовлеющее, подавляющее значение, и без неё я уже просто не мог . Не скоро я понял, что истинная поэзия - дар особый, исключительный, - что как нельзя никаким камуфляжем заменить, допустим, очарование майского утра или свежесть звёздной ночи, так нельзя и подлинный поэтический дар заменить упорством и прилежанием . Порой, иногда ненадолго, я бросал стихи и начинал фантастический роман или драму, упорное же слепое стихотворчество являлось, как сейчас мне кажется, очень дальним неосознанным, пожалуй, подступом к прозе.