Лилиана Бэреску

Что такое безударная проверяемая гласная корня?

Константин Самойлов

Это гласная, которая находится в корне и стоит НЕ под ударением, но которую можно поставить под ударение, изменив форму слова.
Например: воробЕй - вторая О - безударная гласная корня, которую можно проверить словом ворОбушек. А первую букву О проверить нельзя. Поэтому слово воробей считается словарным.

Валерия Антонова

Безударная проверяемая гласная корня--это гласная в корне слова, которую можно проверить, изменив это слово по падежам или числу ( то есть по форме) или подобрав однокоренное родственное слово, в котором эта гласная будет под ударением и, следовательно, ясно слышна, что важно для правильного написания слова.
Например, кора ( слышим после "к" "а").Подобрав родственное слово" кОрка", мы правильно напишем слово с "о".
гора--гОры (в форме множественного числа слова звучит "о")