Мария Дроненко

Стороны треугольника треугольника равны 5 см, 5 см и 6см .Найдите растояние от точки пересечения высот тругольника до на

Стороны треугольника треугольника равны 5 см, 5 см и 6см .Найдите растояние от точки пересечения высот тругольника до найбольшей стороны.

Виталий Котусов

Ответ: 2,25 см. Указание: простейшая тригонометрия или подобие треугольников.

Alejandro

Высота к основанию равна 4, а к бок стор 4*6=5*Н (бок) Н (бок) =4,8 из подобия тр-ков, примыкающих к основ
4,8/3=3,6/х х=2,25, где 3,6 -рассстояние от прав вершины основ до высоты, провед к прав бок стор.