Ольга Хлебтовская

Срочно!! ! Найдите длину стороны равностороннего треугольника, если известно, что его высота равна 6см..

Ирина Соболева

Так высота в равностороннем треугольнике является биссектрисой и в равностороннем треугольнике все углы равны по 60 градусов, то при биссектрисе образуется угол в 30 градус. Сторона, лежащая против угла в 30 градусов равна половине гипотенузе, то 4х²=х² + 36 3х²=36 х²=12 х=3,46 - это половина того что делит высота в равностороннем треугольнике, то вся сторона равно 6,92 см

Айсулу

12 см.
высота 6 см, а противолежащий угол 60 градусов. Через косинус находим сторону)

Ал
Альбина

Рассуждения у Даши Марьиной верны, а расчет неправильный.
По теореме Пифагора имеем: (x/2)^2+6^2=x^2; x^2/4+36=x^2; x^2+144=4x^2; 3x^2=144;
x^2=48; x=V48=4V3. (За х приняли длину стороны треугольника).