Би
Бика

Подскажите, пожалуйста, когда открытие летнего сезона рыбалки на реках Казахстана?

Иван Головащенко

Информационная служба Казахстанского рыболовного портала Balychok.kz доводит до сведения всех рыбаков информацию о запретах на рыбную ловлю на водоёмах Республики Казахстан.

В период нереста и размножения рыбных ресурсов и других водных животных ввести запрет на рыболовство в следующих местах и сроки:

1) на озере Балхаш – с 15 апреля по 1 июня;
2) на реках Каратал, Аксу, Лепсы, Аягуз, включая устья, протоки и поймы этих рек от устья их впадения в озеро Балхаш и верх по течению на расстоянии 5 км, а также вглубь и по обе стороны озера Балхаш в радиусе 5 км от устьев этих рек – с 15 апреля по 1 июня;
3) на Капшагайском водохранилище и на всех реках и водотоках, впадающих в него – с 5 апреля по 20 мая;
4) на озёрах Алаколь, Сасыкколь, Кошкарколь и на всех их притоках и заливах, на реках Урджар, Бескопа, Ыргайты, Теректы, Тентек, Хатынсу, Эмель, Уялы, Каракол, Женешкесу, Шынжылы – с 10 апреля по 1 июня;
5) с применением непромысловых орудий лова на реке Или от плотины Капшагайской ГЭС до 6-го рыбпункта (поселок Арал-Тюбе) – с 5 апреля по 5 июня;
6) с применением непромысловых орудий лова на всей дельте реки Или – с 15 апреля по 1 июня;
7) с применением непромысловых орудий лова на реке Или от устья реки Шарын до государственной границы с Китайской Народной Республики (далее – КНР) – с 25 марта по 5 июля.

В целях создания зон покоя ввести круглогодичный запрет на рыболовство в следующих местах:
1) с применением промысловых орудий лова на реке Или от Капшагайской ГЭС до 6-го рыбпункта (поселок Арал-Тюбе) и на всей дельте реки Или;
2) с применением промысловых орудий лова на реке Или от устья реки Шарын до государственной границы с КНР;
3) в зоне подпора от прямой линии, соединяющей сопку Утюги (кордон охотхозяйства) по левому берегу Капшагайского водохранилища и бывший 96 км (егерский дом) по правому берегу и верх по течению реки Или до устья реки Шарын;
4) на озере Жаланашколь.
Этой инфы достаточно? Если нет, то сам в поисковике набери.
Почти везде с 1-ого июня, но есть и исключения, - читай внимательно.
P.S. Ещё посоветую, - задавай вопросы о рыбалке в Казахстане в форуме http://www.fion.ru/forum/100 Мужики там отзывчивые, всегда подскажут и помогут.
Причём, в разных областях есть различные запреты по видам рыб, и там совсем другие сроки (!). Но в Казахстанском форуме это всё обсуждается, и если там спросишь, - разъяснят.