Митя Львов

Суд по кассационной жалобе продолжался 7 минут, оглашение приговора 1 минуту! Это как понимать? Вообще это нормально?

Ки
Киса

Может. В кассационной инстанции дело до выхода в судебное заседание тщательно изучается. Если в самом деле не находится обстоятельств для отмены решения, то и рассматриваются только те материалы, что изложены в деле. Проект решения (определения) тоже пишется заранее. Оглашается только резолютивная часть, на составление полного мотивированного решения судье дается еще несколько дней. В кассационном заседании нет возможности сторонам предъявлять новые доказательства, поэтому судья и может руководствоваться только тем, что имеется в деле. Вы, как сторона, можете только сказать, что поддерживаете заявленные в кассационной жалобе требования, либо что отказываетесь от них. Если у вас есть новые доказательства по делу, то ходатайствуйте о его возобновлении по вновь открывшимся обстоятельствам.

Андрей Ткачев

это жизнь а не программа час суда ...оглашение ещё короче бывает ...

Сергей Синьков

Формально говоря можно придираться мол не изучали доводы сторон когда рассматривали. Но.
Это обычнейшая практика многих наших судов.
Т. е. например если писать жалобу на судью - в квалификационной коллегии попросту 'не поймут' предмет претензии.

Артак Чибухчян

значит всё предельно ясно.

Андрей Михоленко

суд - состязательный процесс, здесь же всё заранее решено

Ал
Александр

Уау, это еще много на вас потратили, у меня в кассационке было и до 4 минут. Мари предельно ясно все пояснила. Такова на сегодняшний день практика.