Алексей Михайлычев

какая разница между королём и царём?

Maftunjon Ilashov

Царь = кесарь никому не подвластен
Король назначается кесарем или императором.
Формально все европейские короли - члены великой римской империи.
Либо их генеологические корни оттуда.

Dasha Maslikova

Король - на Западе, Царь - в России. По сути, одно и тоже, а именно - главный монарх страны.

Sereha Antipin

Сулла говорил, -что мне даст имя царь, того чего у меня ещё нет.

Валентин

Фактически никакой, царь происходит от слова цезарь, король от какого слова не вкурсе...

Ан
Анна

Царь априори обладал гораздо большей властью и возможностями.
Король не мог просто так вот взять - и срубить паре герцогов головы, а царь - пожалуйста.
Иван Грозный Бельским и Басмановым порубал - и ничего. А ведь эти бояре находились по положению даже выше герцогов, на уровне принцев крови.

Марина Давыдова

разница та же что и между директором и генеральным директором...

Ольга Шапочкина

разница в названии.

Наталья Михайлова

Только в географии.

Зураб Михайлович

Царь православие
Король все остальные христиане