Злой Смайл

В чём отличие между королём и царём?

Игорь Сторожков

Царь (от цьсарь, лат. caesar) — титул, ассоциирующийся с высшим достоинством императора, на Руси использовалось для обозначения римских и византийских императоров, а с 1547 по 1721 год этот титул носил русский правитель.
Король (лат. rex, фр. roi, англ. king) - титул, отождествляемый с католической верой, так как в Европе до 1533 года титул короля даровался папой римским. Единственный король в русских землях Даниил Галицкий и его потомки — получившие право на королевский титул от папы римского Иннокентия IV.
Таким образом, царь и король - два варианта (западноевропейский и восточноевропейский) монаршего титула.

Олеся

Практически, ничем, только слова разного происхождения. "Царь" от слова "цезарь". В русской литературе царями называют властителей античных полисов, в Библии такие же властители древнего Израиля тоже называются царями. Хотя Цезаря тогда еще в заводе не было. А вот рядом Иордания, но там "король". В Росси и Болгарии только царь. В Англии король ...хотя какой же король, когда он "кинг"? А кайзер почему-то "император", хотя это тоже от "Цезаря". В общем, языковая традиция, не имеющая сегодня смысла.

Галчонок Горященко

царь - царит
король - королит

Танюшка Любимова

Король по статусу ниже императора, но воевать могли и тот и другой

Николай Боронин

оба ставленники групп влияния

Елена ***

царь в россии, короли в остальных странах

Татьяна Сокальская

цари только в россии

Sergej Ustinov

королями называют западных монархов а царями славянских