Влад Алешин

В каком году картина “Мона Лиза” была выставлена в Лувре? В каком году картина “Мона Лиза” была выставлена в Лувре?

Анастасия

Король Франциск I купил картину у наследников Салаи и хранил в своём замке Фонтенбло, где она оставалась до времён Людовика XIV . Последний перевёз её в Версальский дворец, а после Французской революции она оказалась в Лувре в 1789 году. Наполеон повесил портрет в своей спальне дворца Тюильри, затем она вернулась обратно в музей.

Trend Stayler

В коллекцию французского короля портрет попал около 1519 года. В 1911 году «Мону Лизу» украл из Лувра итальянец Винченцо Перуджа, работавший в музее столяром. Он просто вынес картину из галереи, спрятав ее под одеждой. Знаменитая картина отыскалась лишь в 1913 году, когда похититель попытался продать ее некоему коллекционеру. До этого шедевр Леонардо хранился в чемодане с двойным дном. Содеянное злоумышленник объяснил тем, что пожелал вернуть в Италию картину, вывезенную незаконно Наполеоном Бонапартом.

Ahmed Ahmed

Все банально и просто!! !
Впервые двери музея были открыты для публики 8 ноября 1793 г.

Олечка Золина

АЛЕКСЕЙ АЛИКИН прав))) ) ЭВОЛУШОН)))