Анна Гришачкина

Кто нарисовал картину Моны Лизы

Юлия Жуковецкая

ДЖОКОНДА НА ВСЕ ЛАДЫ И ВКУСЫ. КРЕАТИВ ОТ САМЫХ РАЗНЫХ ХУДОЖНИКОВ

Мона Лиза (Джоконда) в массовой культуре уже более столетия признана символом шедевра.
До того, как её впервые похитили из Лувра, о ней знали лишь знатоки творчества Леонардо да Винчи. Художник ценил эту картину превыше остальных, ею восхищался Наполеон Бонапарт, но всё же всенародной любимицей её сделала кража. Листовки с её изображением были расклеены по всему Парижу, и когда картину вернули - её уже знал каждый.
Первый пример колоссальной славы, доставшейся картине за счёт рекламы - вот что прочёл в Леонардовской Джоконде скандально известный авангардист-аристократ Марсель Дюшан (1887- 1968), и первым смекнул - картина так популярна, что даже корректировка её постера-репродукции может стать сенсацией. Скандальной сенсацией. Не пытаясь приблизиться к уровню мастерства Леонардо, Дюшан всего-навсего пририсовал усы, бородку и дал необъяснимое название LHOOQ постеру. Этим он заявил, что ценность искусства сомнительна - если вы знаете то, что стало основой его шалости, то и шалость приобретает статус узнаваемого шедевра.
За этим последовала волна других "корректировок" репродукций Моны Лизы, сделанных другими художниками. Эта игра никогда не кончится.

http://crazy.werd.ru/creative/262425-dzhokonda-na-vse-lady-i-vkusyot-samyh-raznyh-hudozhnikov.html

LHOOQ, Марсель Дюшан

Aвтопортрет в ипостаси Mона Лизы, Сальвадор Дали

Двадцать белых Мона Лиз, Энди Уорхолл

Композиция с Джокондой, Казимир Малевич

Мона Лиза в 12 лет, Фернандо Ботеро

Мона Лиза из музея Прадо в Мадриде Испания - работа неизвестного мастера XVI века, который решил
отказаться от Леонардова заднего плана

Мона Лиза с ключами, Фернан Легер

Мона Лиза, Роман Теслевич

Происхождение Моны Лизы, Ясумаса Моримура

Сергей Сиченко

Стертая Мона Лиза, Вильям Валли

Фигура-7, Яспер Джонс

Художник Виктор Молев

Черил Кабрера (Cheryl Cabrera)

Naoto Hattori (Япония)

Зорикто Дорджиев

Скульптура из музея Маяковского

эти работы см. ЗДЕСЬ

.
МОНА ЛИЗА ГЛАЗАМИ ДАДАИСТОВ И ПОП-АРТИСТОВ
см. ЗДЕСЬ

ПУТЕШЕСТВИЯ МОНЫ ЛИЗЫ (худ. Георгий Пузенков)
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта] (вместо * ставь m)

Александр Терновский

Леонардо да Винчи

Елена Зозулина

Леонардо да винчи

Анастасия Комарова

Леонардо Да Винчи

Валерия Митюшкина

Леонардо Да Винчи.

Алексей Мартыненко

Леонардо да Винчи

Ольга Лисеенко

Мона Лиза (Джоконда) - картина Леонардо да Винчи

Sergei Studenikin

Леонардо да Вничи

Lydmila Timashkova

Леонардо

Ivan Kirichek

марсель дюшан

Светлана

каземир малевич