Оксана Суворова

Кольпит – что это? откуда он появляется? чем опасен? на что влияет?

Кольпит –… Это воспаление слизистой оболочки половой системы. Как правило, оно развивается у женщин репродуктивного возраста.
Врач сказала что может быть и он, но что то еще назвала на подобии, сказала, что флора нарушена хорошо моюсь Ну предположили что из-за геля для интим. гигиены)
Так пол. жизнь стабильная и постоянная.
По идеи все чисто, так вот мне интересно откуда он у меня.. все таки из за геля.. и если не гель тогда что лучше использовать вместо него какое мыло может, как восстановить флору?.. и что значит флора? /
ЗАРАНЕЕ СПАСИБО!

Воспаление стенок влагалища (кольпит, вагинит) : причины возникновения, симптомы и признаки, диагностика и современные методы лечения.

меня ничего не беспокоит кроме как мне кажется много выделений во время акта
и на приеме когда зеракало сделали.. тож как будто стулень вылез.. много выделений внутри было (

Оксана Залецкая

Кольпи́т (вагини́т) — воспаление слизистой оболочки влагалища, возбудителем которого может быть хламидия, трихомонада, микоплазма, стрептококк, стафилококк, гемофильная палочка и т. д. Заболевание может вызываться и ассоциацией микроорганизмов.

Кольпит — одно из самых распространенных заболеваний женской половой сферы, которым наиболее часто страдают женщины репродуктивного возраста.

Если женщина здорова, то флора влагалища состоит в основном из влагалищных палочек Додерлейна, которые вырабатывают молочную кислоту, оказывающую губительное действие на различные микробы.

Учитывая, что естественная флора влагалища препятствует попаданию и развитию патогенных и условно патогенных микробов благодаря кислой реакции влагалищного содержимого, необходимы предрасполагающие факторы для развития кольпита:

инфекции, передающиеся половым путем
другие инфекционные заболевания
механические повреждения слизистой оболочки влагалища
нарушение питания слизистой оболочки
нарушение анатомических особенностей влагалища
заболевания эндокринной системы
длительный прием антибиотиков
аллергические реакции (на презерватив, свечи, мази и т. д. )
несоблюдение правил личной гигиены
снижение иммунитета

Если воспаление слизистой оболочки влагалища не лечить, то воспалительный процесс может перейти и на канал шейки матки, матку, придатки и т. д, что в свою очередь приводит к эндометриту, эрозии шейки матки и бесплодию.