Владимир Денисов

Древние цивилизации вовсе не пребывали в невежестве, а просто придерживались Духовного развития. Как вам такая гипотеза?

...,Один египтолог высказал эту идею. Древние шли по пути духовного совершенствования и поэтому, обладая множеством технологий, тайну которых держали в секрете от большинства, тем не менее сознательно отказывались от их массового внедрения в быт. Речь в радио-диалоге тогда шла о том, почему египтяне применяли электро освещение при росписи стен внутри помещений пирамид, но не освещали им города и жилье.

По случаю попался на глаза этот видео репортаж и вот снова в памяти всплыла эта тема. И теперь интересно. Если это так и человеческая цивилизация действительно знала больше чем даже наука сегодня, то по каким мотивам наши предки считали развитие и внедрение науки вредным для духовной стороны жизни.

Вспоминается замечание одного из древнегреческих (!) мыслителей о том, что "технические новшества лишены души" (не дословно) . И вот теперь эти данные из весьма в своё время религиозного Древнего Египта!

Дмитрий Фомичев

В Питере загадок больше чем в Египте.

Azamat Musoev

И где же плоды этого Духовного развития? Уж не в России заблудились?

Эдуард Гарбузов

Просто древние люди знали кто они такие, и что такое тело человека, которому все вы так усердно поклоняетесь, забывая о том что все физическое рано или поздно умирает. Что касается фильмов Склярова-то человек ищет следы ВЦ или инопланетян, древних же людей он считает примитивными дикарями ни на что не способными по умолчанию. Так что сей фильмец как пример в этом вопросе не уместен.