Юлия Деревенская

1 билет. 1. Что такое искусство и его роль в жизни человека. 2. Поднятие духа народа в произведениях искусства в годы В

Де
Денис

ИСКУССТВО-ЭТО сфера духовно-практической деятельности людей, которая направлена на художественное постижение и освоение мира. Оно призвано удовлетворять универсальную потребность человека, воссоздавать окружающую действительность в развитых формах человеческой чувственности. ИСКУССТВО — явление социальное. Оно участвует в социальном преобразовании общества, оказывая эстетическое воздействие на личность. Сам процесс творчества в искусстве аккумулирует в себе впечатления, события и факты, взятые из действительности.
ИСКУССТВО полифункционально. Оно познает, воспитывает, предсказывает будущее, оказывает смысловое, почти гипнотическое воздействие на людей, а также имеет и другие функции. В этом и заключается общественная ЗНАЧИМОСТЬ искусства.
Многогранна и практика искусства. Но ГЛАВНОЙ ЕГО ЦЕЛЬЮ является социализация личности и утверждение ее самоценности. Искусство вовлекает человека в круг социальной жизни, влияя на самые личные стороны человеческого существа.