Игорь Дмитриев

Роль портрета и Портретной зарисовки в произведении Судьба Человека

Ирина Гизатова

"Портретную характеристику автор дает не сразу. Шолохов выделяет отдельные детали в портрете Ванюшки – мальчика лет пяти-шести. Сначала он выделяет «розовую холодную ручонку» , а потом «глаза, светлые, как небушко» . Портрет Ванюшки построен на резком приеме контраста. Он противопоставляется портрету Андрея Соколова. В расказе мы видим еще один очень яркий образ – образ Ирины.

Воспитывалась она в детском доме. Ирина была «смирная, веселая, угодливая и умница» . Андрей очень хорошо о ней отзывается: «Хорошая попалась мне девка! » В рассказе постепенно вырисовывается образ автора. Мы видим, что он любит жизнь, природу, весну. Ему было хорошо на природе. Автор был участником войны. Он очень внимателен к людям. Переживает автор ничуть не меньше Андрея, «с тяжелой грустью» смотрел он на уходящих людей. В конце рассказа по щеке его бежит «жгучая и скупая мужская слеза» .

На протяжении всего рассказа автор пытается показать душевную красоту человека-труженика, которого не сломают никакие трагедии. "

Полностью здесь
http://www.school-essays.info/mallarme-c-sochineniya-po-literature-na-temu-sochinenie-po-proizvedeniyam-shkolnye-sochineniya-mallarme-c/