Андрей Ткачев

На какой улице по какому адресу?

На какой улице по какому адресу в Ростове-на-Дону находится памятник Цирюльнику

Вадим Смирнов

Адрес: Ростов-на-Дону, улица Красноармейская д. 232

14 сентября 2007 года в Ростове-на-Дону у входа в Ростовский УПК был торжественно открыт памятник цирюльнику. Автор Д. В. Лындин, памятник был изготовлен из бронзы в мастерской литья В. П. Тарасенко. Памятник представляет собой мужчину в парике эпохи 18 века держащего расчёску как дирижёрскую палочку и стул со спинкой, на который должен присесть клиент. Цирюльник приглашающе протянул руку и всё это выглядит так галантно, что выхывает улыбку. Красивый и приятный глазу памятник. Во времена, которым соответствует данный образ, курсов по стилистике не существовало, но «хорошие манеры» были и в парикмахерские приходили люди с природным талантом и чувством вкуса. Угодливый молодой человек, держащий в одной руке расческу, а другой приглашающий присесть, готов сделать ростовчанке виртуозную прическу — маэстро, мастер своего дела. Одна из легенд гласит, что прототипом послужил образ искусного французского парикмахера Этьена ле Трезе и его талант делать свадебные причёски не только радовал представительниц прекрасного пола, но и помогал влюблённым обретать истинное счастье. По возникшему в Ростове поверью жители и гости города, мечтающие о совместном счастье и любви имеют возможность посидеть на волшебном стуле "Цирюльника" и загадать сокровенное желание. А чтобы желание исполнилось - бросить монетку в карман "Цирюльника". Есть прорезь в кармашке – значит можно класть денежку, положишь денежку – прибудет богатство - основано на логике всех «денежных памятников» .
На стуле получаются фотографии с намёком: мастер, знаменитый (по легенде) своими свадебными прическами, делают прическу сидящей девушке к торжеству - сядете на стул – скоро выйдете замуж. А магическая надпись на спинке стула «красота – это страшная сила» придаёт уверенности - станете красивой! Памятник "Цирюльнику" не только увековечивает и раскрывает внутреннюю суть профессии, но и отдает дань уважения настоящей красоте. Фраза Фаины Раневской из фильма «Весна» стала легендарной «Красота — это страшная сила».