L@dy Uncert@inty

кинетическая энергия пружин. маятника =10Дж, потенц. энерг. =15Дж. Жесткость пружины=200Н/м. Чему равна амплитуда колебан?

Алексей

Вычислим полную энергию, которая = сумме кинетической и потенциальной, а также мах. кинетической энергии в положении равновесия и мах. потенциальной в точке наибольшего отклонения.
Е=Еп+Ек= Еп (мах) = Ек (мах) .
Е=10 +15=25 Дж.
Еп (мах) =k*xm^2 / 2. ( k -жесткость, хm - амплитуда) выразим амплитуду.
xm= корень квадратный из 2*Еп (мах) / k .
xm=кор. кв. из 2*25 / 200=0,5м (50см)