Ирина Сурикова

Отечественная история...

1. Какие события произошли в годы правления Екатерины II?
1)Присоединение Черноморского побережья; секуляризация церковных земель; учреждение Российской Академии наук
2)Указ «О вольности дворянства» ; «Жалованные грамоты дворянству и городам» ; начало разложения феодально-крепостнической системы в России
3)Проведение политики «просвещенного абсолютизма» ; крестьянская война под руководством Емельяна Пугачева; разработка «Конституции Н. Панина»
4)Выход к Балтийскому морю; крестьянская война под руководством Емельяна Пугачева; разработка «Конституции Н. Панина»

2. Какие события произошли в годы правления Петра I?
1) Установление абсолютной монархии; Северная война; начало «вестернизации» России
2) Выход к Балтийскому и Черному морям; введение «Табели о рангах» ; создание регулярной армии
3) Подчинение церкви государству; строительство Кремля в Москве; восстание под руководством Кондратия Булавина
4)Установление абсолютной монархии; окончательное закрепощение крестьян; проведение политики протекционизма

3. Какие события произошли в годы правления Александра I?
1) Отечественная воина 1812 г. ; восстание декабристов; организация графом
А. Аракчеевым военных поселений
2) Принятие «Конституции М. Сперанского» ; создание Государственного совета; деятельность А. Радищева
3) Образование Священного союза; Указ о «вольных хлебопашцах» ; образование министерств
4) Отечественная воина 1812 г. ; восстание декабристов; принятие Соборного уложения

Любовь Боброва

дописывай вопрос.