Анастасия Бриллиантова

В треугольнике АВС : угол С=90, АВ=26, tg угла А=2,4. Найти сторону АС. Помогите пожалуйста, только с решением надо

Найти сторону АС. Помогите пожалуйста, только с решением надо

Сергей Усаньков

tg a= CB/AC= 2,4=24/10 откуда CB= 24x, AC=10x. по т. пифагора имеем AB в квадрате равно СВ в квадрате+ АС в квадрате. . 676х в квадрате= 676
х=1 откуда АС= 10