Anton Bezverkhy

тест по биологии ) помогите

1)укажите генотип гетерозиготной особи по одному признаку: АА, аА, ААВВ, аавв
2)Может ли потомство белой овцы и белого барана оказаться чёрным: да, нет, могут быть два варианта
3) что означает термин "моногибридное " скрещивание: независимое распределение генов, преобладание одного из признаков, скрещивание родительских пар, различающихся по одному признаку
4) укажите генотип гомозиготной особи по двум домминантым аллеям: АаВВ, Аавв, ААВВ
5)что изучает генетика: основные закономерности наследования, закономерности размножения, основные свойства организма
6) укажите генотип дигетерозиготной особи: Аа, АА, АаВв, ААВв
7)какие особи называют гибритными: организмы .получаемые от скрещивания особей, различающихся многими наследственными задатками . особи, различающиеся между собой
8)какой признак доминирует, если от скрещивания безрогого (гомозиготного) быка с рогатой (гомозиготной) коровой потомство оказалось безрогим: доминирует аллель рогатости, проявляется домининтный аллель, имеет место дигибритное скрещивание
9)какие гены можно назвать аллельными: все гены аллельные . только те гены, которые контролируют развитие одного признака. гены, находящиеся в гомологичных хромосомах и расположенные друг против друга . гены сцепленные . гены расположенные в разных, негомологичных хромосомах
10)что влияет на формирование фенотипа: ничего не влияют . влияют генотип организма . влияют условия среды. влияет взаимодействие генов.
11)в чём заключается значение метода анализирующего скрещивания для генетического анализа в селекции: не имеет значения . играет роль в эволюции. помогает выявить рецесивные аллеи . помогает выявить доминатные аллеи . помогает определить гаметы анализируемой формы