Антоха Зайцев

Как говорили на Руси Будешь сквернословить будешь.... Как говорили на РУси Будешь сквернословить будешь....

Павел Титов

На Руси сквернословие всегда ассоциировалось с грехом, гневом, злобой, злом и позором. Нас, сельских ребятишек, с детства учили, чтобы мы не повторяли за нехорошими людьми разные плохие слова.
Моя бабушка Мария, величайший знаток русского народного языка, говорила примерно так:
- Будешь сквернословить - будешь мать позорить!
Когда я спрашивал, почему только маму? То она отвечала, что не только мать, но и всю семью. Например:
- Будешь сквернословить - будешь нас позорить!
Когда я спрашивал, почему только нашу семью. А соседа-дядю Володю, а моего друга Петьку, а нашу улицу? Тогда бабушка говорила:
- Будешь сквернословить - будешь всех позорить!
Я переспрашивал и ужасался:
- Всех-всех на свете? !
- Всех! - убеждённо отвечала бабушка.