Олеся Казарина

ученикам 8 класса вопрос 2282 по истории

Где и когда были построены первые пароходы в России?
ответ: +1 подробно: +2 с картинкой: +3 интересный: +4 чудесный: +5

Российская империя ТВ КУЛЬТУРА 23.08.12 18:15

Тамерлан Эгиев

В России первый пароход, названный "Елизавета", был построен на заводе Чарльза Берда в 1815 году.

На деревянную "тихвинку" была установлена изготовленная на заводе паровая машина Уатта мощностью 4 л. с. и паровой котел, приводившие в действие бортовые колеса. Колёса делали 40 оборотов в минуту. После успешных испытаний на Неве и перехода из Петербурга в Кронштадт пароход совершал рейсы на линии Петербург - Кронштадт. Этот путь пароход проходил за 5 ч 20 мин со средней скоростью около 9,3 км/ч.

Первый пароход "Елизавета" после реконструкции (литография Кардели 1832 год)

[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]. ru/parohod.htm
http://odin. tc/books/steam/ (пробелы в ссылках нужно убрать)