Александр Виноградов

ученикам 8 класса вопрос 3181 по физике

Почему жидкости и твердые тела плохо сжимаются?

силы взаимодействия между чем и чем?

Вещество состоит их частиц. Когда на тело давит сила, частицы плотнее сжимаются друг к другу.
Когда наоборот растягивается тело, то частицы наоборот становятся дальше друг от друга.
Поэтому (?!) жидкости и твердые тела плохо сжимаются.. .

неубедительно как-то

Марьяна

силы взаимодействия очень большие

Наталия Шамрова

Вещество состоит их частиц. Когда на тело давит сила, частицы плотнее сжимаются друг к другу.
Когда наоборот растягивается тело, то частицы наоборот становятся дальше друг от друга. Поэтому жидкости и твердые тела плохо сжимаются. Зато газы хорошо сжимаются так, как частицы газов могут отдалятся друг от друга на любые расстояния. Таким образом если в комнату без воздуха занесли стакан воздуха, то частицы воздуха размещатся во всей комнате.