Лариса Михейкина

Чем лучше всего кормить 2 мес. морскую свинку???

Мало ест, говорят, должна привыкнуть, но а все же! чем лучше кормить ее чтобы она была здоровее? )
Любим - безумно, несмотря на то что она появилась только вчера))) )
ПОДСКАЖИТЕ ^____^

Ан
Анастасия

Свинки - строго травоядные животные. Под словом "строго" подразумевается то, что в природе они питаются всеми доступными частями растений - травой, листьями, ветками, кореньями, плодами - низкокалорийной, богатой клетчаткой пищей. В домашних (городских) условиях трава заменяется на сено (весной и летом давать сено и траву) , листья - на зелень, корни - на корнеплоды (морковь, свекла, пастернак, топинамбур и прочее) + в дополнение фрукты и ягоды. Т. е. питание должно быть максимально приближено к природному. Зелень в питании свинки (петрушка, укроп, базилик, кинза, тархун, орегано, салаты и т. д. ) - та же трава - по хим. составу и структуре очень похожи с многими луговыми травами. Нельзя свинку этого лишать. Под сочную пищу заточено ее пищеварение.

Памятка:
1) Сено всегда должно быть в клетке в неограниченном количестве - это основная еда свинки. В период травы - сено и трава неограниченно.
2) Овощи, зелень - обязательно каждый день, не менее 100г. Ягоды, фрукты - 3 раза в неделю.
Если Вы можете обеспечить морской свинке полноценный натуральный рацион из 5 и более видов овощей и зелени в день, Вы можете исключить из рациона травяные гранулы.
3) Сухой корм - не более 1 столовой ложки в сутки!! !

КАК ПРАВИЛЬНО КОРМИТЬ СВИНКУ? http://tommy38.narod.ru/kx2.htm
===================
ХОРОШИЙ КОРМ ДЛЯ МОРСКОЙ СВИНКИ ДОЛЖЕН БЫТЬ:
1) на основе сена/трав, овощей,
2) полностью гранулированным (состоящим из одних гранул) и не иметь в пачке ничего постороннего. Только гранулы!

СВИНКИ - ТРАВОЯДНЫЕ ЖИВОТНЫЕ, А НЕ ЗЕРНОЯДНЫЕ!
Нездоровыми и вредными являются смешанные корма, имеющие в своем составе зерновые компоненты. Никакого отношения к питанию морских свинок не имеют: кукуруза, овес, ячмень, греча, просо, семечки, орехи, изюм и т. д. Кроме того, в кормах часто присутствуют следующие ингредиенты: сахар, патока, мука, хлебобулочные побочные продукты, семена, мед, дрожжи, костная и рыбная мука и проч.

На нашем рынке кормов, только несколько отвечают этим требованиям - это CAVIA COMPLETE* и PRO, CUNI COMPLETE и PRO, CHINCHILLA COMPLETE и PRO, беззерновые корма и гранулы от JR FARM, BIOKRAFT меню травяные гранулы, LITTLE ONE "Зеленая долина”, травяные сборы от ЗАКРОМА, VITAKRAFT Vita Verde и Emotion Nature Dinner, PADOVAN Herbal Treats. Все остальные корма не подходят для кормления.

ВРЕДНЫЕ ИНГРЕДИЕНТЫ РАЗЛИЧНЫХ КОРМОВ (помимо тех, что указаны выше) :

Корм Вака - костная мука, хлебные и пивные дрожжи, соль.
Корм Дуся - рыбная мука, дрожжи.
Корм Зверюшки - пивные дрожжи, подсолнечный жмых.
Корм Лоривит - пекарские продукты.
Корм Трапеза - животные жиры, масла.
Корм Cavia GrandMix - субпродукты, масла, жиры.
Корм Vitapol Karma - хлебобулочные изделия, масло (а так же, какие-то "другие продукты", которые производитель предпочел скрыть, их 2%)
Корм Little One - меласса, рожковое дерево, соя.
Корм Vitakraft Menu Vital - хлебные субпродукты.
Корм Vitakraft Emotion Beauty - тростниковая патока, масла, жиры.
Корм Vitakraft Life Wellness - масла, жиры, сахар, меласса.
Корм Cavia Nature - дрожжи.
Корм Fiory для морских свинок и шиншилл - препарат против кокцидиоза, плоды рожкового дерева, вкусовые добавки.

Юляшка

Сейчас? Одуванчик, подорожник, сныть, клевер и т. п.

Евгения

Свинку надо кормить сухим кормом для морских свинок ( Падован, Престиж (импортный) , Дуся или Зверюшки для морских свинок) Обязательно в рационе должно быть сено. Каждый день необходим пучок петрушки (ни в коем случае не укроп и не капуста. Они вызывают газообразование и часто животные погибают) . Можно давать пророщенный овес или листья одуванчиков, морковь, яблочко. И любимое лакомство-огурцы. Также, необходим минеральный камень для стачивания зубов.

Юл
Юлия

Без сена вам не обойтись. Сено должно составлять 80% пищи морской свинки. Остальное - это овощи и фрукты. Свинки очень любят огурцы, яблочки, груши, арбузные корки. Можно так же предложить свинке зерновую смесь - она продается в зоомагазине.

Ан
Анна

У свинок в связи с особенностями строения желудочно-кишечного тракта, рацион должен состоять на 80% из сена и грубых сухих кормов, а сочные корма - фрукты, овощи, свежая трава не должны использоваться как основной корм, а быть скорее дополнением в качестве лакомства. В качестве кормов лучше выбирать те, которые произведены за рубежом. Сено надо выбирать луговое с приятным натуральным ароматом без примесей и посторонних запахов. Морские свинки пьют немного воды, поскольку основную её часть они получают влагу сочных кормов, но вода должна быть всегда. Особенно за этим необходимо следить в периоды недостатка сочного корма, а также в летний жаркий период.