ЛМ
Лариса Михейкина

Чем лучше всего кормить 2 мес. морскую свинку???

Мало ест, говорят, должна привыкнуть, но а все же! чем лучше кормить ее чтобы она была здоровее? )
Любим - безумно, несмотря на то что она появилась только вчера))) )
ПОДСКАЖИТЕ ^____^

Ан
Анастасия

Свинки - строго травоядные животные. Под словом "строго" подразумевается то, что в природе они питаются всеми доступными частями растений - травой, листьями, ветками, кореньями, плодами - низкокалорийной, богатой клетчаткой пищей. В домашних (городских) условиях трава заменяется на сено (весной и летом давать сено и траву) , листья - на зелень, корни - на корнеплоды (морковь, свекла, пастернак, топинамбур и прочее) + в дополнение фрукты и ягоды. Т. е. питание должно быть максимально приближено к природному. Зелень в питании свинки (петрушка, укроп, базилик, кинза, тархун, орегано, салаты и т. д. ) - та же трава - по хим. составу и структуре очень похожи с многими луговыми травами. Нельзя свинку этого лишать. Под сочную пищу заточено ее пищеварение.

Памятка:
1) Сено всегда должно быть в клетке в неограниченном количестве - это основная еда свинки. В период травы - сено и трава неограниченно.
2) Овощи, зелень - обязательно каждый день, не менее 100г. Ягоды, фрукты - 3 раза в неделю.
Если Вы можете обеспечить морской свинке полноценный натуральный рацион из 5 и более видов овощей и зелени в день, Вы можете исключить из рациона травяные гранулы.
3) Сухой корм - не более 1 столовой ложки в сутки!! !

КАК ПРАВИЛЬНО КОРМИТЬ СВИНКУ? http://tommy38.narod.ru/kx2.htm
===================
ХОРОШИЙ КОРМ ДЛЯ МОРСКОЙ СВИНКИ ДОЛЖЕН БЫТЬ:
1) на основе сена/трав, овощей,
2) полностью гранулированным (состоящим из одних гранул) и не иметь в пачке ничего постороннего. Только гранулы!

СВИНКИ - ТРАВОЯДНЫЕ ЖИВОТНЫЕ, А НЕ ЗЕРНОЯДНЫЕ!
Нездоровыми и вредными являются смешанные корма, имеющие в своем составе зерновые компоненты. Никакого отношения к питанию морских свинок не имеют: кукуруза, овес, ячмень, греча, просо, семечки, орехи, изюм и т. д. Кроме того, в кормах часто присутствуют следующие ингредиенты: сахар, патока, мука, хлебобулочные побочные продукты, семена, мед, дрожжи, костная и рыбная мука и проч.

На нашем рынке кормов, только несколько отвечают этим требованиям - это CAVIA COMPLETE* и PRO, CUNI COMPLETE и PRO, CHINCHILLA COMPLETE и PRO, беззерновые корма и гранулы от JR FARM, BIOKRAFT меню травяные гранулы, LITTLE ONE "Зеленая долина”, травяные сборы от ЗАКРОМА, VITAKRAFT Vita Verde и Emotion Nature Dinner, PADOVAN Herbal Treats. Все остальные корма не подходят для кормления.

ВРЕДНЫЕ ИНГРЕДИЕНТЫ РАЗЛИЧНЫХ КОРМОВ (помимо тех, что указаны выше) :

Корм Вака - костная мука, хлебные и пивные дрожжи, соль.
Корм Дуся - рыбная мука, дрожжи.
Корм Зверюшки - пивные дрожжи, подсолнечный жмых.
Корм Лоривит - пекарские продукты.
Корм Трапеза - животные жиры, масла.
Корм Cavia GrandMix - субпродукты, масла, жиры.
Корм Vitapol Karma - хлебобулочные изделия, масло (а так же, какие-то "другие продукты", которые производитель предпочел скрыть, их 2%)
Корм Little One - меласса, рожковое дерево, соя.
Корм Vitakraft Menu Vital - хлебные субпродукты.
Корм Vitakraft Emotion Beauty - тростниковая патока, масла, жиры.
Корм Vitakraft Life Wellness - масла, жиры, сахар, меласса.
Корм Cavia Nature - дрожжи.
Корм Fiory для морских свинок и шиншилл - препарат против кокцидиоза, плоды рожкового дерева, вкусовые добавки.

Юляшка
Юляшка

Сейчас? Одуванчик, подорожник, сныть, клевер и т. п.

Евгения
Евгения

Свинку надо кормить сухим кормом для морских свинок ( Падован, Престиж (импортный) , Дуся или Зверюшки для морских свинок) Обязательно в рационе должно быть сено. Каждый день необходим пучок петрушки (ни в коем случае не укроп и не капуста. Они вызывают газообразование и часто животные погибают) . Можно давать пророщенный овес или листья одуванчиков, морковь, яблочко. И любимое лакомство-огурцы. Также, необходим минеральный камень для стачивания зубов.

Юл
Юлия

Без сена вам не обойтись. Сено должно составлять 80% пищи морской свинки. Остальное - это овощи и фрукты. Свинки очень любят огурцы, яблочки, груши, арбузные корки. Можно так же предложить свинке зерновую смесь - она продается в зоомагазине.

Ан
Анна

У свинок в связи с особенностями строения желудочно-кишечного тракта, рацион должен состоять на 80% из сена и грубых сухих кормов, а сочные корма - фрукты, овощи, свежая трава не должны использоваться как основной корм, а быть скорее дополнением в качестве лакомства. В качестве кормов лучше выбирать те, которые произведены за рубежом. Сено надо выбирать луговое с приятным натуральным ароматом без примесей и посторонних запахов. Морские свинки пьют немного воды, поскольку основную её часть они получают влагу сочных кормов, но вода должна быть всегда. Особенно за этим необходимо следить в периоды недостатка сочного корма, а также в летний жаркий период.

Похожие вопросы
можно ли кормить морскую свинку печеньем?
Удава можно кормить морскими свинками?
чем лучше кормить беременную морскую свинку
чем кормить морскую свинку
Чем можно кормить морскую свинку и чем нельзя?
Какой корм купить морской свинке?
Чем можно кормить морскую свинку, а чем нельзя???
каким кормом кормите морскую свинку?
Чем нельзя и чем можно кормить морскую свинку???
как кормить морскую свинку?