Инна Ушакова

ПОМОГИТЕ пожалуйста! ИСТОРИЯ! несколько вопросов всего лишь.

1.Развитие естественных наук во второй половине 19 века. (написать про: учёный, отрасль науки, открытие) .
2.Провести линии в схеме:
а) Средний уровень населения России.
в) Грамотность вреди мужчин.
г) Грамотность среди женщин.
д) Население со средним образованием.
е) Население с высшим образованием.

1)4%
2)13,1%
3)21,1%
4)1%
5)29,3%

3.Крупнейшие русские историки второй половины 19 века. (Ф. И. О. историка, основные научные труды, вклад в историческую науку)
4.Из письма И. Е. Репина И. Н. Крамскому, 1874 год.
"..Я человек 60-ых годов, отсталый человек, для меня ещё не умерли идеалы Гоголя, Белинского, Тургенева, Толстого и других идеалистов. Всеми своими ничтожными силёнками я стремлюсь олицетворять мои идеалы в правде; окружающая жизнь меня слишком волнует, не даёт покоя, сама просится на холст; действительность слишком возмутительна, чтобы со спокойной совестью вышивать узоры-предоставим это благовоспитанным барышням".
Вопросы: 1.Суть какого направления в искусстве выражают эти слова? 2. В каких картинах И. Е. Репин наиболее ярко выразил "правду жизни"?
5. Основным художественным направлением в литературе второй половины 19 века стал:
а) классицизм; б) романтизм; в) критический реализм.
6. М. Е. Салтыков - Щедрин был непревзойдённым мастером:
а) короткого рассказа; б) социальной сатиры; в) любовного романа.
7. Ф. М. Достоевский под впечатлением дела Нечаева создал роман:
а) "Бесы"; б) "Преступление и наказание"; в) "Идиот".

Роман Шлыков

6. б, 5 а 4 - реализм- "Бурлаки на Волге"