Св
Светлана

Какого сечения надо взять медный провод длинной 8,5м чтобы при токе 150 А напряжение на его концах было 6 В?

Ол
Ольга

Сначала выразим сопротивление из формулы закона Ома I=U / R.
R=U / I . Из формулы сопротивления R=p*L / S . выразим площадь поперечного сечения
S=p*L / R. ( p -удельное сопротивление ( меди) =1,7*10^(-8) Ом*м )
S=p*L*I / U.
S=1,7*10^(-8)*8,5*150 / 6=3,61*10^(-6) кв. м. (3,61 кв. мм ).