Ic
Ice

Коле сейчас вчетверо больше лет, чем было его сестре в тот момент, когда она была вдвое моложе его.

Сколько сейчас лет Коле, если через 15 лет ему и его сестре вместе будет 100 лет?

Светлана Агапова

С момента, когда Коле было 2x лет, до сегодняшнего дня, когда ему 4x лет, прошло 2x лет. Поэтому сестре сейчас x + 2x = 3x лет. Через 15 лет Коле будет 4x + 15, а сестре — (3x + 15) лет. Cледовательно,

(4x + 15) + (3x + 15) = 100,

откуда x = 10.