Александр

архитектурно-археологические обмеры, простыми словами, в чем заключается?

Надежда Жукова

Архитектурно - археологические обмеры относятся к особо точным обмерам и выполняются, главным образом, перед реставрацией памятников архитектуры, когда требуется установить непосредственно промеренные размеры элементов зданий.
Такие обмеры проводятся применительно к древним сооружениям и при археологических раскопках. При проведении архитектурно археологического обмера фиксируются все неправильности, возникшие в результате деформаций здания.

Архитектурно-археологические обмеры выполняются для максимально точного изучения и воспроизведения памятника. Все доступные для осмотра элементы -конструкции стропил, перекрытий, конструктивные решения карнизов, перемычек и т. п. обязательно фиксируются обмерами.

Архитектурно-археологические обмеры выполняются для разработки проектов реставрации с одновременным натурным исследованием сооружения и фиксацией состояния памятника.

Михаил Д*************

Подскажите откуда эта формулировка, и какими нормативными актами регламентируются, обмеры, спасибо.