Евгений М
Евгений М

В чем заключалась главная архитектурная задача Высокого Возрождения?

АК
Алексей Коннов

Эпоха Возрождения — эпоха гуманизма и просвещения; в это время расширяются представления о мире, меняются взгляды на человека и его роль в обществе. Идеал человека эпохи Возрождения — сильная физически и умственно, волевая личность, способная отстоять свои права, способная активно изменить и усовершенствовать мир. Отсюда — новое направление в философии, науке, литературе, художественной культуре, в том числе изобразительном искусстве и архитектуре. За исходное начало берется античное наследие, последовательный рационализм которого соответствовал целям и представлениям молодого класса. Отсюда огромный интерес к античности, к древним произведениям искусства, архитектуры.

Но Возрождения в точном смысле слова быть не могло, так как функциональные требования и типы зданий, а также конструкции были совсем другими. Могло быть Возрождение только архитектурно-декоративных тем и мотивов, ордерной системы и определенного круга пластических, декоративных деталей. Кроме того, отказ от готической системы мог быть лишь относительным и постепенным. Без воспитанного средневековьем совершенства строительной и художественной техники архитектура Возрождения и связанный с ней синтез искусств были бы невозможны.

Алёна
Алёна

ну типа показать величие человека (антропоцентризм) , в отличие от средневековья, где главенствовал теоцентризм (величие бога) более подробно - гугли "антропоцентризм")

Похожие вопросы
как называется этот архитектурный стиль?
очень нужно, пожалуйста!! НАЗВАНИЯ АРХИТЕКТУРНЫХ СООРУЖЕНИЙ В ЯПОНИИ СРЕДНЕВЕКОВЬЯ! не много, только самое главное!!
Лицо, как архитектурное построение.
возрождение. возрождение. влияние идей возрождения на русскую жизнь 17 века
Архитектурные каноны двуречья
Подскажите, что за архитектурные сооружения?
Архитектурный облик СПБ? Архитектурный облик СПБ?
Архитектурный ансамбль Петербурга кратко. Архитектурный ансамбль Петербурга кратко
Где зародилось искусство возрождения? Где зародилось искусство возрождения?
В чем заключается смысл названия эпохи "Возрождения"?