Даша

Срочно! Помогите, пожалуйста, решить задачу по информатике по условию:

Определить кол-во информации в слове "ИНФОРМАТИКА" в битах. Известно, что частота встречаемых символов:
P(И) =0,083
P(Н) =0,075
P(Ф) =0,006
P(О) =0,139
P(Р) =0,038
P(М) =0,039
P(А) =0,075
P(Т) =0,054
P(К) =0,027

Также известна формула, в которой я не разберусь по причине математического кретинизма:
i(какой-либо буквы) = log по основанию 2 (1/p (этой-же самой буквы) )

Ольга

Символы "И" и "К" повторяются, это значит, что по формуле мы их просто умножаем на 2. Итак, получается вот такое решение по формуле:
I=2i(и) +i(н) +i(ф) +i(о) +i(р) +i(м) +i(а) +i(т) +i(к) = 46,8.

Прошу прощения, я не стал расписывать здесь каждую i по формуле с логарифмом, иначе бы это получилось слишком громоздко и, я думаю, это не столь важно. Ответ верен, вы можете быть спокойны.

Виталий Пахомов

вроде 1 символ это 1 бит